О благочинии

Комсомольское благочиние Шуйской епархии муниципального Комсомольского района Ивановской области.

Дата основания: 9 декабря 2005 г. На заседании Епархиального Совета под председательством Архиепископа Амвросия Иваново Вознесенского и Кинешемского определили границы III благочиннического округа Комсомольского и Ильинского районов, назначили благочинного округа иерея Андрея Комарова. На заседании Епархиального Совета 17 октября 2008г. Благочиние разделено: Ильинский район образован в отдельный благочиннический округ.

Проезд автовокзал: Иваново – Комсомольск.

Благочинный – протоиерей Андрей Комаров, назначен 9.12.2005 г.

тел. 8-(49352) 2-21-37, 8-910-982-65-98.

Наименование прихода Сведения о храмах, часовнях Адрес храмов ФИО настоятеля
1. Приход Рождества Христова г. Комсомольска Построен в 1771 г. на средства Адмирала Молчанова Никифора Ивановича: 5 глав, колокольня, закрыт в 30-е годы здание использовалось как: колхоз, райпо (мебельный склад, керосиновая, Лавка). Открыт в 1988г. II этаж – храм Казанской Божией Матери. ул. Миловская д.80,храм

протоиерей Андрей

(Комаров

Вениаминович)

2. Приход Рождества Пресвятой Богородицы с.Писцово г. Комсомольска

Храмовый комплекс: Церкви Святой Троицы ( в заброшенном состоянии) и Рождества Богородицы, колокольня и торговые ряды, две часовни построен начало 18в. – первая половина 19., на средства вдовы А. А. Ледневой

зимний храм Рождества Богородицы. Были закрыты в 1936г. Храмы переданы общине в 1989г.

ул.Красноармейская 1А

протоиерей

Михаил

(Собчук

Михаил

Михайлович)

3. Приход Успения Пресвятой Богородицы с. Кулеберьево Комсомольского района Храм Успения освящён в 1791г. ( недействующий) храм закрыт в 1941г., был устроен как зерносклад. В бывшем детском саду открыли домовой храм, где идут богослужения. ул.Центральная 2в.

Игумен

Гавриил

(Лысов)

4. Приход Георгия Победоносца с.Седельницы Комсомольского района Храм Христа Спасителя освящён 1910г. Построен на средства Шуйского фабриканта Михаила Алексеевича Павлова, автор проекта Зыков П, П, Закрыт в 1936 г. Использовался как овощехранилище. Храм не действующий, богослужения совершаются в домовом храме Георгия Победоносца ( бывшая столовая колхоза)   с. Седельницы Комсомольского района храм игумен Александр(Зинин)
5. Приход Нерукотворного Образа Иисуса Христа с. Маршово Комсомольского района Храм выстроен в 1794 г. помещицей Гундоровой А.А. Храм не закрывался Не был разграблен. Была похищена Чудотворная икона «Нечаянная Радость». Есть источник. п/о Михеево

Игумен Давид

(Ефремцев

Виктор

Федорович)

6. Приход Архангела Михаила с. Архангел Комсомольского района. Храм построен в 1754 г. помещиком Титом Ивановичем Лопухиным. В 1853 г. достроили зимний предел Рождества Богородицы, в 1857 г. – предел свт. Николая Чудотворца. В советский период утрачена трапезная часть с пределами и колокольня. Храм восстановлен в 1991 г. с. Архангел Храм Архистратига Михаила Комсомольский район.

протоиерей Георгий Побыловский

7. Приход свт. Николая Чудотворца д.Коромыслово. Новый приход, идёт строительство. д. Коромыслово ул.Щербакова храм протоиерей Георгий Побыловский

Список священнослужителей, проходящих своё служение в благочинии

Сан, ФИО священнослужителя Должность на приходе, приход. Телефоны ( домашние, мобильные)
Протоиерей Андрей Вениаминович Комаров Настоятель прихода Рождества Христова г. Комсомольска

8(49352) 22137

8 910 982 65 98

Протоиерей Михаил Михайлович Собчук Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы с. Писцово Комсомольского района 8(49352) 28757
Игумен Гавриил  Настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы с. Кулеберьево 8 960 509 85 66
Настоятель прихода Георгия Победоносца с. Седельницы
Игумен Давид  Настоятель Спасского   прихода с.Маршово 8 961 244 44 02

Настоятель прихода Архистратига Михаила

с. Архангел.

протоиерей Георгий Побыловский

Настоятель Свято — Никольского прихода

с. Подозёрский (д.Коромыслово)

8-9250209509

irnikmias@mail.ru

В благочинии 7 храмов, в 7 совершаются богослужения, в том числе домовых 4 храма, 2 часовни, 1 источник, 6 священников. Все Храмы требуют ремонта.

(827)